Ай-да на горку!

13
-6

Если летом массовое скопление детского позитива, смеха, визга можно увидеть где-нибудь на речке, то зимой это однозначно – горка!

Вспомните сколько вам доставляло удовольствия скатиться с горы.

Я например в детстве так укатывался, что одежда превращалась в ледышку. Катались мы тогда в основном на чем придется:, кусок пленки или линолеума, упаковочный картон и прочее, были конечно и санки, но их алюминиевая конструкция не выдерживала интенсивного катания и они очень быстро ломались.

В настоящее же время в продаже имеется огромное количество разнообразных средств для веселого спуска с горы, некоторые из которых я обкатал сам, так как не могу просто стоять около горки когда гуляем с сыном.

И так, первое на чем мы съехали с горки в полтора года были обыкновенные прогулочные санки, металлический крашеный каркас, съемная ручка, деревянные рейки. Конструкция довольно прочная, многократно подвергалась спускам с взрослым и довольно тяжелым пилотом и даже двумя. Плюс в том, что есть спинка которая поддерживает маленького ребенка и ему сложнее упасть назад или в сторону. Минус: нужна хорошая ровная и желательно невысокая горка, санки хорошо развивают скорость, а любая неровность может привести к  падению и изменению курса.

Год спустя мы купили первую ледянку.

Радость у ребенка конечно была, но не долго. Первый спуск показал что сидеть, держать равновесие и нормально спуститься у него не получается, цепляется ногами или просто падает набок. Кроме того, из-за ребер на дне при малейшем отклонении от прямолинейного движения (носом в перед) ледянку разворачивает боком, она резко теряет скорость и ребенок по инерции едет дальше  уже на боку. Честно сказать даже у меня на ней не очень получается. Итог: катались мы с горы в основном на санках.

С наступлением этой зимы мы захотели приобрести что-нибудь еще, но более востребованное. Ребенок, став уже большим (3,5 года всё-таки) уже участвовал в выборе. Желание у него было одно – СНЕГОКАТ с рулем. Его и приобрели, правда не мы, а бабушки, но мы были совсем не против :-).

 

Что сказать, штука конечно классная. Катаемся часто. На сиденье запросто умещается двое, так что и я и супруга тоже гоняем с ним. Хорошо идет как по укатанному снегу, так и по рыхлому за счет широких полозьев (в отличие от санок, которые мы в этом году даже не доставали).

Минус в его весе и габаритах, куда-нибудь с ним поехать, а тем более на общественном транспорте довольно проблематично.

Сами же мы выбрали и конечно купили, вот такую ледянку:

Очень прочная, легкая, так что сын гоняет как с горки так и на горку самостоятельно. Скользит такая ледянка очень хорошо, не цепляется и не переворачивается. Ребенок садится на нее по-турецки или просто поджав ноги и крепко держась за ручки несется вниз. Отсутствие углов не приводит к переворачиванию даже если во время движения начинает крутить. Я и сам тоже с удовольствием на ней катаюсь.

В заключение хочу сказать, что не смотря на все приспособления сыну больше всего нравится кататься на попе без ледянки и возможно вот такой гаджет для катания был бы самый востребованный.

 

Представляет он собой шорты для детей, в которых можно съезжать с горки. Они и скользят лучше, чем картонка,  защищают пятую точку от ушибов и ничего не надо затаскивать в гору.Надевать защитные шорты можно сверху на зимнюю одежду. Таким образом и веселья будет вдоволь, и одежда будет защищена. Правда я считаю что цена интернет магазина в 35-40$ это неоправданно высоко для столь простой вещи. В продаже в обычных магазинах я таких не встречал. Если кто видел или даже пробовал их в действии было бы интересно узнать отзыв.

Так что оставляйте комментарии и пишите на чем катаетесь вы.

Аватар пользователя Fox

Моему сыну сейчас 1,8. По наследству нам достались обычные санки, но на них и правда лучше кататься с небольшой снежной горки. А у нас перед домом отличная ледяная горка, так что без ледянки не обойтись :) Мы сначала протестировали несколько видов (просто просили у детей скатиться), в том числе и такие, как у вас. Но у сынишки лучше всего получилось на самой простой. Знаете такая плоская из мягкого пластика с ручкой впереди - стоит копейки. Он теперь везде с ней таскается, на улицу без нее ни шагу. Так что мы в этом году легко отделались :)

Аватар пользователя agentapple

А я просто поделюсь актуальным для этой зимы местом для катания. Вся окрестная детвора, да и взрослые там уж укатались вдрызг! =)

http://users.livejournal.com/agent_apple_/176169.html

 

Аватар пользователя DarkRanger

Должен отметить что для снегоката горка должны быть большая иначе скорости не дает. Большие круглые ледянки в толпе быстро ломаются. Оптимально маленькие под попники, и быстро и гибко , ребенок даже не меняя ее положения на горку забирается.

Аватар пользователя ПаПаша

Про то что в толпе ломаются согласен, сам лично видел. Но вот трехлетнего ребенка в толпу запускать я как то не стороник. 

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100