[Перепост] Игр для развития логики и обучения детей программированию

1
0

Мне всегда была интересна тема образования, а недавно я решил посмотреть, что интересного есть в мире мобильных приложений для обучения детей программированию.

На тему «Зачем это надо?» на Хабре была хорошая инфографика. А здесь я приведу краткий обзор приложений, которые счёл достойными внимания.

Принцип игр, обучающих программированию, примерно одинаков: игрок не управляет персонажем в реальном времени, а вместо этого составляет последовательность команд и запускает их на выполнение. В процессе игры по мере возрастания сложности изучаются базовые принципы программирования, такие как: цикл, подпрограмма, ветвление и др.

Итак, начнём.

Kodable

Платформа: iPad
Русский язык: нет

Для малышей от 5 лет. «Колобку» нужно проехать по лабиринту к выходу, собрав монеты.
При всей своей простоте, игра обучает ветвлениям, циклам, функциям и отладке.
 

Lightbot

Платформы: iOS, Android, Web
Русский язык: есть

Ваша задача — запрограммировать робота, чтобы он обошёл и перекрасил все синие плитки на игровом поле.
В каждом уровне есть максимальное количество команд, в которое нужно уложиться.
 

Cargo-Bot

Платформа: iPad
Русский язык: нет

Логическая игра, где нужно расставлять разноцветные ящики в нужном порядке. Чтобы набрать больше звёзд — нужно уложиться в минимум команд, а это настоящий challenge! Игра для более старшего возраста, и вполне может быть интересна взрослым. По крайней мере, я в неё играю с удовольствием.
 

Tynker App

Платформа: iPad
Русский язык: нет

На выбор есть несколько персонажей: собака, космонавт, дракон и черепаха. Для прохождения уровней нужно составлять программу с помощью визуального языка Tynker (похож на Scratch).
 

Hakitzu Elite

Платформа: iOS, Android
Русский язык: нет

Для детей постарше. Нужно программировать боевых роботов на языке JavaScript, чтобы они уничтожали роботов противника. Есть сетевой режим.

Примечание: помимо игр существуют также среды визуального программирования для детей. Здесь я на них не останавливаюсь, потому что они требуют особого подхода. Просто приведу ссылки:

  • Scratch — пожалуй, самая известная среда визуального программирования для детей. Есть поддержка русского языка, но нет мобильной версии.
  • Hopscotch — самая качественная альтернатива Scratch для iPad.
  • ScratchJr — упрощённая версия Scratch для детей от 5 лет для iPad/Android. На момент написания обзора приложение ещё не вышло.

Надеюсь, что обзор кому-то оказался полезным, а если я что-то пропустил — пишите в комментариях. Спасибо.

Источник http://habrahabr.ru/post/221019/

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100