Дети собрали 3d принтер

1
0

Это перепост статьи с Habrahabr. Она показалась нам очень интересной и мы решили его опубликовать у нас.

16 детей в возрасте от 8 до 12 лет и одна учительница Manuela van den Bos стали создавать Open Source 3d принтер в учебной аудитории “Alant” в школе «Утренняя звезда»(«De Morgenster») в городе Geldermalsen, Нидерланды.

Сначала была мотивирующая презентация от представителей Ultimaker.

«Скорость с которой информация распространяется намного важнее чем обладание информацией.» — сказал евангелист Ultimaker`а на выступлении перед детьми. «Теперь каждый может способствовать в разработке устройства для экспериментов и для проектирования предметов.»

В первую очередь дети нарисовали MindMap:

Что необходимо для осуществления проекта:

— Группа детей полных энтузиазма (разбить группу на подгруппы (A, B, C, D, E и чуть позже на F)
— Настолько же заряженный энтузиазмом учитель кто сфокусирован на процессе и может задавать наводящие вопросы
— Доска и цветные мелки (или адекватная замена)
Набор для сбора от Ultimaker
Офигительный набор отвёрток
— Мешочки для мелких деталей
— «Право на ошибку»: делать ошибки как необходимая часть обучающего процесса (только так вы действительно разберетесь с предметом!)
— Один компьютер на каждую группу для чтения инструкции по сборке:
wiki.ultimaker.com/Mechanics_build_guide

Совершенно необязательно:
— Знать полную теория по 3d принтерам
— Бояться совершить ошибку, ибо вы будете делать их на каждом шагу

Дети поделились на группы и каждая должна была собрать определенную часть 3d принтера и в конце недели все вместе они будут работать над общей сборкой.

Вместо обучения по книгам (а книг по 3d принтерам то еще нет! прим. пер.) и ожидания инструкций от учителя, ученикам дали задание использовать свои руки и голову собрать полностью весь принтер. Теперь им предстояло найти решение. В мире взрослых есть слово «трудно», но создается впечатление что в мире детей его нет. Они приступили к делу и продолжали несмотря ни на что, пока не закончили.

Чему же дети научились на этой программе?
«Они научились как работать согласованно в команде, как искать и находить решения даже с онлайн ресурса или задавая вопрос специалисту. Это было ново для них.» — говорит Manuela

Это эффективный способ зажечь детей идеей, заразить любопытством и создать желание познавать новые технологии. Когда они успешно завершили проект, они приобрели уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

«Когда дети вернулись домой и рассказали родителям, что они знают о 3d принтере и как они строили его, в то время как их родители даже никогда не видели его. Это дало детям заряд положительных эмоций». — добавляет Manuela.

В то время как большинство родителей все еще думают, что они знают больше, чем их дети, нынешнее поколение, скорее всего, имеют достаточно (и порой даже больше! прим. пер.) навыков, когда речь идет о современных технологиях.

«Некоторые люди считают, что дети никогда не могут этого сделать, они слишком молоды. И когда они видят, что мы это сделали, им и приходится призадуматься.» «На самом деле, это даже не так сложно.» сказали Suus и Joel, ученики программы «De Alant».

Manuela была восхищена работой над проектом по сборке 3d принтера с детьми. «Я рекомендую всем школам начать подобный проект.»

Фильм о проекте (с английскими субтитрами)

 

Подарки напечатанные к рождеству

Подарок астронавту, напечатанный на принтере, который собрали ребята:

 

На выставке Dutch Design Week

 

На мероприятии 3D Print Show 2012 London

 

Открытие крупнейшего в мире мобильного 3d принтингового павильона 'the KamerMaker

 

Через пару месяцев в школе повторили проект и за две недели (два выходных) собрали еще один принтер.

 

Источник: http://habrahabr.ru/post/169595/

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100