Про MacBook

1
0

Все началось с того, что два года назад у меня появился 13-inch MacBook Pro. Кстати, я не являюсь фанатом этой компании, не читаю тематических журналов и не знаю, как правильно пишется имя гендиректора Apple. Я лишь хочу поделиться тем, что открыло мне это приобретение.

Раньше я пользовался ноутбуками разных производителей. Сначала был Asus, потом HP, потом одна из самых дорогих моделей Sony Vaio. Мне приходилось носить с собой громоздкие зарядки, провода, мышку, которая торчала из кармана сумки. Потом я заменил мышку на маленькую, но она выскакивала из под ладони во время работы. Мне так и не удалось разобраться в настройках ноутбука Vaio, чтобы он выключался, когда его закрываешь. Я не мог понять, где менять громкость динамиков, на специальных кнопках рядом с клавиатурой или в настройках системы. У каждого производителя была своя система быстрого доступа к главным функциям. Я отключал ее, потому, что тонул в массе выскакивающих окон, тулбаров, вопросов и пояснений. Каждый ноутбук испытывал меня, как если бы он был тестом на IQ. Через год он начинал тормозить, ломалось соединение экрана с клавиатурой, разбалтывался разъем питания. Пыль забивалась в щели вентилятора, я чихал, потому что у меня аллергия на пыль. Летом он грелся и шумел так, что с ним нельзя было спать в одной комнате. Приходилось уносить его на кухню и ставить на пакет со льдом. Иногда даже хотелось ударить его об землю, но звук приходящей почты заставлял опять погружаться в вязкий, сонный мир уставшего ноутбука.

 

 

Не хотелось бы менять устоявшиеся мнения, ведь каждый может выбрать то, что ему по душе. Макбук не лишен недостатков, как любой предмет, созданный человеком и он является всего лишь артефактом своего времени. Я хочу зафиксировать то, что есть на данный момент — декабрь 2012, даже если через месяц все изменится — календарь обнулится, президентом выберут Патриарха Кирилла, и рухнет база держателей пластиковых карт.

 

MacBook Pro — вершина в дизайне гаджетов. Это пик сотрудничества технологий и искусства. Человечество еще не создало ничего более совершенного. Он сделан из единого куска алюминия, края сглажены, фаски скруглены, его так и хочется прижимать к себе, придерживать локтем упирать в живот, класть на колени. У него нет кнопок, слайдеров, переключателей. Ничего не торчит, не цепляется, не вытягивает петли из вязаной кофты. В нем нет стыков, щелей, ни откуда ничего не дует, и ничего не шумит. Вентилятор выводит тепло через корпус, нет охлаждающих решеток и пыли. Под пальцами чувствуешь теплые клавиши, а зимними вечерами он греет колени, как домашняя кошечка. 

 

 

Apple были первыми, кто разместил логотип на крышке ноутбука перевернутым. Когда вы держите в руках закрытый ноутбук, он как бы просит, чтобы его включили, открыв крышку. Логотип освещается тем же светом, что и экран, для этого используется одна светодиодная подсветка, никаких излишеств. Как миссионер он проливает свой свет в мир темноты и невежества. Свет проходит через силуэт логотипа, это не выпуклый металлический шильдик, не гравировка, а скорее отсутствие, свободное пространство. Он говорит — "Меня нет, есть свет, который проходит сквозь меня."

 

 

Apple были первые, кто отказался от кнопок на трэкпаде. Теперь весь трекпад одна большая кнопка. Для прокрутки страницы не надо искать специальной полоски сбоку, достачно провести двумя пальцами вниз. На ощупь он скорее напоминает теплую бумагу, чем холодный металл. Он матовый и шершавый,  на нем не остается отпечатков пальцев, он приятно щелкает при нажатии, не утоплен глубоко и достаточно просторный. Клавиатура не уменьшенная, как на нетбуках, а стандартного размера, удобная для работы вслепую. Она подсвечена снизу, это удобно в темноте. Стекло экрана доходит до краев, оно глянцевое и любит чистоту. Оно как-будто говорит — "Протри меня, я люблю, когда во мне видно тебя"

 

 

Макбук создан по подобию человека и иногда он похож на наше тело. Когда люди создают что-то, оно становится похоже на них, также как Бог создал человека, по своему образу. Например, у него правильный центр тяжести. Когда его открываешь, он не опрокидывается, не нужно придерживать его второй рукой. Это не относится к MacBook Air, у него центр тяжести находится в другом месте. Вокруг экрана есть резиночка, которая изолирует клавиатуру в закрытом состоянии, туда не попадает пыль и влага. В момент закрытия срабатывает фиксация и экран захлопывается с приятным щелчком.

 

 

Он быстро просыпается и моментально засыпает. Во время сна лампочка на боку медленно мигает. Она загорается и гаснет очень плавно. По ней можно выравнивать ритм своего дыхания. Если долго наблюдать за этой лампочкой, то, внутри выравниваются ритмы, проходит спешка.

В спящем режиме Макбук как-будто медитирует. Он содержит свой ум в состоянии покоя, и одновременно присутствует здесь и сейчас. В любой момент он готов выйти из медитации и начать решать сложные задачи. Энергия внутри него сбалансирована, она не имеет утечек и заторов. Батарейки хватает надолго, нет бессонницы, вирусов и паранойи. Систему не рвут на части противоречивые процессы, нет навязчивых мыслей, вирусов, паразитов сознания и подсознания. Макбук был создан по образу человека, который владеет своим умом и сознанием. Настольной книгой Стива Джобса была "Сознание дзэн, сознание начинающего", написанная Сюнрю Судзуки, который позже открыл Дзэн Центр в Сан Франциско.

 

 

Теперь о присоске зарядки. Разьем питания примагничивается к корпусу. Если, схватить Макбук и понести куда-то в тот момент, когда он заряжается, провод не выдернет разъем с мясом, не выламывает внутренности, он просто "отчпокнется". Магнитная присоска должна была быть у всех ноутбуков, но она есть только у Маков. Это похоже на то, как младенец безошибочно знает, где находится сосок мамы. Он присоединяется к груди точным движением, закрывает глаза и начинает сосать. Как только насытится, он отсоединяется с тем же звуком, что и зарядка на Макбуке. "Чпок!" — зарядное устройство отключено. "Чпок!" —подключено.

У блока питания есть специальные штучки, чтобы вокруг можно было намотать провод. Это удобно, если возить зарядку с собой, провода не путаются вокруг ежедневника, а когда достаешь из сумки, не придется крутить пыльные спагетти. Раньше в присоединенном виде провод зарядки торчал в сторону и цеплял пластиковые стаканчики, потом они сделали так, что провод идет вдоль корпуса уважительно оставляя место творческому беспорядку на столе.

 

После загрузки на экране появляется изображение галактики. Это космос, а не листочки травы с капельками и не холмистые луга. Макбук показывает нам главное — то, откуда мы пришли. Это то благодаря чему мы достигли того, чего достигли. Он показывает то место, откуда прилетели когда-то мы в виде замороженных клеток, смешанных с ледяной грязью метеорита. Это наш дом, то место, откуда мы все взялись. Если бы на экране появлялось изображение океана, это было бы не совсем то. В океане мы эволюционировали и поумнели, потом мы вышли из него, стали людьми и создали предметы для ежедневного пользования. Самый умный из всех созданных предметов показывает нам, где находится источник. Он возвращает нам нас самих, как собака, которая приносит хозяину ключ от дома. Мы пользуемся им каждый день и смотрим в него, как в зеркало.

Оригинал на http://www.dadinshock.com

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100