Папа сказал "Нет!", значит "Да?"

3
0

Как часто вы сначала резко отвечаете своим детям категорическим отказом, а потом по разным причинам меняете свое решение? 

С первой нашей дочерью у папы это была постоянная проблема. На все, что ему казалось вредным, опасным и неправильным, он естественно отвечал: "Нет!". Нельзя ходить босиком, нельзя смотреть телевизор больше полутора-двух часов в день, нельзя прыгать по дивану, нельзя пойти с подружками в соседний двор. А позже нельзя было пользоваться калькулятором, делая математику, болтать по телефону во время домашнего задания, красить "совсем чуть-чуть" ногти глаза и губы. 

Вроде бы все верно? Избитые истины. Но на деле все выходило как раз наоборот. 
Моя умная дочка с малолетства поняла, что у папы "нельзя" все самое интересное. Поэтому она устраивала такую игру: подойдет, например, к пульту телевизора, сама у себя спросит: "Можно?", сама себе ответит:"Нельзя!" и спокойно включает его. Смеяться или плакать? 

Она даже истерики не закатывала, могла долго и подробно объяснять папе зачем ей нужно прыгать по дивану. Так долго, пока он не соглашался на 5 минут веселья, которые естественно продливались и продливались. И так было почти со всеми его запретами. 
Она находила такие окольные пути, чтобы обойти их, что у него не оставалось ни сил, ни фантазии противостоять ей. 

Так у него и создалась репутация грозного папы, которого можно обвести вокруг пальца и заставить поменять решение. Ничего хорошего в этом не было. Он буквально с ума сходил, думая о том, как пасует перед дочерью. Правда, надо сказать, папой стал рано, ему только-только исполнилось 20 лет. Сам еще не успел повзрослеть. 

Через10 лет я порадовала нашего папу новостью о долгожданном пополнении. И вот тут он призадумался. Повторять ошибки он уже не хотел. С дочкой все стало на свои места, когда я взялась ее воспитывать. Но его отцовское и мужское самолюбие было уязвленно. Он же отец - глава этой семьи! А оказалось, что глава-то не очень разумная.

Спросить совет у жены? Нет, извините, у женщин совсем другое мировоззрение. Он рос без отца, может быть поэтому у него и возникли трудности с воспитанием дочери. Но больше он не собирался упускать детей.

С рождением дочек (двойняшек) все стало "можно". И маленьким и старшей дочке. Конечно можно ходить босиком! Только давайте это делать по ковру или летом по траве или песку. Купил им даже коврик в детскую в виде подросшей травы. Можно смотреть мультики хоть целый день, но только, знаете, вы можете смотреть мультфильмы, а мы с мамой пойдем гулять в парк на качели. Можно краситься, только не в школу, не ярко и не маминой косметикой, а детской. Можно играть на планшете или в телефоне сколько угодно, но только в те игры, которые я он скачал для детей.

Да, кстати, с планшетом это была новая проблема. Одна из младших дочек оказалась страстным любителем игр. Ей еще 4-х не было, когда она научилась им пользоваться. Пришлось вникать и в эту сторону детской жизни. Накачал кучу добрых, позитивных мультиков, где никто никого не убивает, не ломает кости и не сводит с ума. Предпочтение отдал родной индустрии мультипликации. Сейчас у дочек на первом плане Барбоскины. Пересматривают их по 100 раз, пока ждут новые серии. Но я думаю, это лучше, чем 1 раз посмотреть "Кунг-фу Панду", после которой и у взрослого мозги набекрень встанут. Заодно скачал ему и Игротеку с Барбоскиными, раз уж такая любовь. Развивающих игр много. Он понял, что исходить нужно из увлечений ребенка.

Я чуть не упала, когда одна из дочек предложила мне помочь посуду помыть после того, как наигралась в Игротеке в такую игру. Старшая с радостью готова была переложить свои обязанности по кухне на младшую. Но ей конечно не так сильно повезло - пришлось им мыть посуду вместе.

Да и папе самому, честно говоря, интересней учить девочек читать по Игротеке. Это уже 100%-ая игра, никакого занудства. 

Так что теперь живем практически без запретов. 

Если папа говорит:"Да!".... то это не всегда означает "можно" :).

Аватар пользователя Barbaria

подскажите, пожалуйста, а где можно скачать эту Игротеку?

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100