Многодетные отцы — счастли­вые отцы

2
0

Многодетные отцы — счастли­вые отцыМожно с полной уверенностью утвер­ждать, что многодетные отцы — счастли­вые отцы счастливых семейств St Kitts passport. Наши собеседники оказались именно таковы­ми. Все они радовались, что у них много детей, обладали чувством ответствен­ности за семью и внимательно относи­лись к вопросам воспитания. Высокое чувство ответственности развивается лишь в условиях взаимопонимания и тесных связей между матерью и отцом, когда невозможно четко разграничить их семейные роли и «зоны влияния». Основываясь на данных, полученных нами в ходе психолого-педагогических исследований поговорим об особенностях внутрисе­мейных отношений в счастливых семьях.

Первый вывод, который можно сде­лать, сравнивая роли каждого из родите­лей в воспитании детей, достаточно традиционен: мать в силу своей биологичес­кой природы теснее связана с эмоцио­нальным миром ребенка; отец же больше способствует социализации детей, вос­питанию у них решительности, предприимчивости, готовности к риску. Таким образом, совокупность свойств обоих родителей образует прочный фундамент для формирования целостной, эмоцио­нально-волевой личности ребенка.

Все это хорошо, но вопрос заключа­ется в том, согласится ли современная женщина, получив возможность проявить себя в профессиональной деятельности, остаться у очага и ограничиться традиционными женскими добродетелями? Суп­руги опрошенных нами многодетных отцов не представляют своей жизни без творческого самовыражения в профес­сии, без глубокого удовлетворения, кото­рое приносят им профессиональные заня­тия. А это значит, что у женщин наравне с мужчинами есть возможность активно формировать у детей социальные взгляды и социальное поведение.

Счастлива та семья, где женщина, помимо дара хозяйки и матери, обладает еще и талантом организатора, когда она незаметно, исподволь направляет деятельность всей семьи в поисках труднодостижимой гармонии между выполнением обязанностей и их разумным распре­делением, между высокими принципами и их реальным воплощением, между чувством свободы и ответственностью.

Во всех этих семьях царит культ мате­ри. Трудно точно определить, в какой степени он обусловлен личными качествами женщин, их профессиональным прести­жем. Однако последовательное стремление мужчины-отца окружить женщину - мать заботой, любовью, чутким вниманием, поднять ее авторитет, поставить ее в центр семейной жизни составляет основу благодатной атмосферы таких семей.

Чтобы не создавать иллюзий, хоте­лось бы уточнить: в беседах с отцами мы лишь вскользь касались трудностей. Но это произошло не потому, что трудностей нет. Мы не говорили о них подробно потому, что люди, с которыми мы общались, не по книгам, а сердцем и опытом познали истинные жизненные ценности и выработали способность философски относиться ко многим неудобствам, например, в быту. Материальные труд­ности они воспринимают не как трагедию, а как одно из естественных проявлений реальности и умеют с педагогической тонкостью и убедительностью привить своим детям такое же к ним отношение, дети растут, набираются знаний и жизненного опыта и учатся отличать важное от прехо­дящего, вечное от временного, сущест­венное от мелкого, не стоящего сильных переживаний.

Другая особенность, выявившаяся в ходе нашей работы, заключается в том, что занятость родителей не прямо про­порциональна количеству детей! Много­детные мамы вовсе не считают, что они тратят на дом больше времени, нежели матери с одним ребенком. В семье, где много детей, процесс их социализации идет быстрее. Навыки социального и нравственного отношения к миру переда­ются по цепочке, от старших к младшим, и дети незаметно включаются в круг общих семейных обязанностей, честно распре­деляя их между собой. А родители, в свою очередь, учатся рационально и спра­ведливо организовывать домашний труд и практическую жизнь семьи.

И, наконец, еще одна приятная осо­бенность. Рождение и воспитание нескольких детей не портит внешний облик матери! Самые молодые из них сохраняют просто-таки девический вид, а те, кто постарше, соединяют физическую привлекательность с какой-то особой теп­лотой и одухотворенностью, которую они приобрели в счастливом брачном союзе. Конечно, женственность была им присуща и раньше, до брака. Но, наблюдая такие St Kitts and Nevis citizenship семьи, все больше убеждаешься, что женственность расцветает и приоб­ретает возможность выразить себя в полной мере только тогда, когда рядом с ней так же прекрасно выражает себя силь­ное мужское начало. Оно ощутимо присутствует во всем, сказывается на приня­тии важных решений даже тогда, когда мнение жены оказывается решающим.

Опрошенные нами отцы счастливых семейств говорили, что в хорошей семье равное распределение детской любви между отцом и матерью вполне естественно и зависит во многом от двух обстоятельств.

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100