Дошкольник, обучение, интерактив

2
0

На дворе XXI век... отлучить (не давать, запрещать и т.п.) маленького ребёнка (в моём случае сорванца-дошколёнка 3.5 лет) от телевизора - глупость несусветная. Равно как и от компьютера и всевозможных экранно-кнопочно-палчиково-стилусовых девайсов.

НО есть проблема. Или не проблема?

Телевизор есть и он материален.
То, что показывают по основным каналам для ребёнка непригодно.
То, что показывают по детским каналам среди "основных тренслируемых" - без слёз не взглянешь, да и не на возраст дошкольника.
В результате подключили цифровой пакет для ребёнка.
Не нарадуемся!

BabyTV, TiJi, JimJam и очень ограниченно Disney (только клуб Микки-Мауса и Умелец Мэнни).
И всё бы хорошо, но обучающих программ для дошолят на русском языке и РУССКОМУ языку нет.
Тупо нет. Есть адаптации вроде СуперТом и Грамотеи, но и они учат не русскому, а английскому алфавиту и словам.
БэбиТВ вещает 100% времени на английском. Прекрасные программы! Великолепные песонажи! Отменный сайт с массой развивающих игр!
ТиДжи - замечательная подборка социально-адаптационных мультиков и обучающих программ.
ДжимДжем - добрые мульт-сериалы, хорошие персонажи, много обучающих программ про животных, много программ по творчеству и обучению "работать руками".
Жить да радоваться...И сначала радовался!

И даже тут писал, что всё здорово. НО Мы растём.
И ребёнок хочет учить буквы.
А когда "Папа, стой! Это Ар (на букву Я), это эйч (на букву Н), а это эй (на букву А)" - уже начинаешь напрягаться.
И казалось бы, что проще купить книжку и показывать?! Но не желает. Не интересно.
Купить говорящую книжку или азбуку? - ничего не слышно и не разобрать ни букв, ни слов, ни звуков. Извращение какое-то.
Может на компьютере что-то есть? Но кто выпускает? Что есть? Правда на русском? Где искать? Как проверить, что это то, что нужно?

А самое обидное - ничего сложного в сюжетах и программах западных каналов нет.
BabyTV - просто образчик простоты и доходчивости! Неужели никто из "наших" не в состоянии родить такие-же сериалы или организовать детские развивающие игры на хорошем русском языке на сайте?

Наверное есть что-то на Андроид и Мак, но покупать их под трех- четырех- летнего ребёнка - я не в состоянии.

А вот дать раскурочить старый ноут на XP - вполне позволительно. НО что есть для PC? Какие сайты и ресурсы?

Делитесь ссылками и мнениями, отцы семейств! ;-)

UPD: Пока обнаружил неплохую систему рейтингования игр для дошкольников на РУТрекере. Но где официально купить эти продукты 4-8 летней давности? Все устарели и больше не выпускаются? Есть хоть один официальный производитель игр на возраст от 2-5 лет?
Sierra, как производитель квестов давно загнулась? Кто-то выпускает квесты и головоломки, рассчитанные на дошкольников? Или только аркады? Как найти детские компьютерные игры банально через поиск Яндекса? Есть ли интернет-магазины софта с разделом игрушек, который можно фильтровать по возрасту?

UPD2: Если кому-то интересно как выглядят мультфильмы с кабельных TV-каналов.
Вроде бы ссылки не на скачивание, а он-лайн просмотр, так что надеюсь, что не нарушаю правил.
Шарлотта-Земляничка
Свинка Пеппа
Киппер
BabyTV примеры программ и игры на официальном сайте канала
а это обширная частная коллекция на Mail.ru.

А это "наши"...
Бериляка
Уроки Тётушки Совы

Аватар пользователя GeekDad

Попробуйте вот этот эмулятор BlueStacks:

http://www.youhtc.ru/2011/10/bluestacks-android-prilozheniya-v-windows/

Он позволяет запускать Android приложения на PC

Ну и будем рады если протестируете на нем нашу азбуку  и книжки

Аватар пользователя LookeR

"В качестве технического ограничения — работоспособность BlueStacks App Player заявлена только на Windows 7"

Я надеялся сдать ребёнку на растерзание старые ноуты 1700 MHz , которые существенно слабее современных нетбуков (память 256 и 512)...

На них идёт XP и не ставится Linux...

Тогда уж проще приобрести какой-нибудь Noname-планшет. Не хотел я это делать. Мне и КПК хватает.

За линк, спасибо! По крайней мере попытаюсь что-то запустить на настольном. Боюсь только, что и на Андроид выбор игр для этого возраста будет сильно ограничен, либо заявляться будет нужный возраст, но при разработке этот самый возраст и его особенности не очень точно учитываются.

Мы сейчас с удовольствием играем "в Хрюника" - старый детский диснеевскй квест по Винни-Пуху.
Там и раскраски, и пазлы, и счет.
И очень любим Маджонг 7-ых виндов (правда, разнюхали подсказки).
Опять-же с удовольствием играем в настоящее домино. НО есть ли банальное домино на компьютере и для дошкольников (с адекватной озвучкой, разнообразными пояснениями и разными фишками), а не старый советский "Козел"? Да, тупо детские варианты карточных пасьянсов? Мемо? Где всё это? :-(

В общем, видимо придётся какой-то планшет брать...  :-(

Аватар пользователя Fox

А как насчет канала "Карусель"? Там кажется парочка программ есть для малышей, что-то про Бирюляку, наш смотрит иногда, правда особого интереса к буквам еще не испытывает, а мы и не настаиваем (нам 2,5 года).

Аватар пользователя LookeR

Ну, мы когда-то и на деда-буквоеда смотрели. И музыкальная грамота (с какими-то студентами что-ли) нас привлекала. НО это программы не по возрасту. И случайно включались.
Бирюляка... попробую найти в инете. Телевизионную программу "100 лет" не смотрел.

И потом, они вынуждены перемежать программы для детей и подростков. А дошколята для них еще более мутная аудитория. В результате после откровенно детской программы могут начаться довольно странные в воспитательном плане (для дошкольника) юродствования ведущих и персонажей, которые опять-же интересны в 5-6-7, понятны в 10-13 лет, но довольно вредны в малом возрасте. Или какие-то исторические экскурсы в которые погружать дошкольника совсем не хочется (во избежание потери сна).
Т.е. ребёнка нельзя ни на минуту оставить без присмотра у телевизора.

АБВГДейка наверное была бы сейчас в самый раз.
Какая нибудь программа вроде рисования с Буратино. НО опять-же на отдельном канале.
Когда можно включить на 30-40 минут и знать, что это заёмет ребенка без вреда для него и его психики. Более того - с пользой. А так включаешь наши каналы и сразу переключить готовишься...

Сложно объяснить. Нет у нас детского канала. :-(
И нет детских фильмов и мультфильмов, так сказать адаптационных для современной среды и обстановки. С современной техникой, современными магазинами, современным оборудованием в кадре, с воспитательными целями в плане поведения (особенно в реальной городской или сельской среде, а не в абстрактном лесу или еще где-то), отношения к старшим, животным...

На 2.5 года, кстати, на BabyTV полно материала. НО надо сидеть и "переводить". Что, кстати, тоже не плохо. Живое общение.

Основное отличие западных каналов на возраст 2-3-4 года - малое количество объектов в кадре. Нет отвлекающих, пестрых, резко и часто сменяющихся элементов. Много ровесников в кадре. Много песенок в разных вариантах исполнения и аранжировок. "Два веселых гуся" на английском, конечно, прикольно смотрятся, НО они есть! Есть... а у нас нет. Никакой рекламы. Разумно распределены передачи. Если включать по времени вместо Спокойной Ночи - никаких активных, побуждающих к действию программ не будет - песенки, неторопливые рассказики... КУЛЬТУРНО!

Аватар пользователя KeKc

http://nachalka.info - для дошкольников тоже есть что-то вродебы

Еще игры - обучалки в убунте нравятся.

Аватар пользователя LookeR

Да, есть раздел для дошкольников.... но какой-то странный.

Видимо дошкольники у них это только "подготовишки" 5-6-7 лет.
Начало про "Что такое космос?":

"Нашу Землю со всех строн окружает бесконечный мир небесных тел"

Это-же уже надо знать, что такое Земля... и что это планета и что такое планета.
Как-то это надо, наверное, для дошкольников начинать с поверхности Земли (и вглубь и наружу), а не сразу в галактическом масштабе.

На лицо всё та-же беда - для дошколят разного уровня (один год это колоссальный разрыв в мышлении в этом возрасте) нужно соответствующим образом (согласно уровню развития их представлений об окружающем мире и его восприятии) адаптировать материал.

Ubunta... поставить на старые ноуты не удалось, а на рабочем компе с виртуальными машинами возиться не хочется. Что там ценного из развивающих программ?

Аватар пользователя inesska

хоть я и не папа, а мама =) да и сообщение уже слегка устарело, но всё же вставлю свои "5 копеек" (наверняка пригодится тем, кто забредёт сюда позже, как и я...)

Для начала предлагаю найти книгу Леры Кирилловой "Энциклопедия методов обучения чтению (Буквы, слоги, кубики...)" . Там дан перечень разных методик, а в конце - список приложений для ПК, большинство из которых как раз таки малость "устаревшие" и легко пойдут на стареньких машинках...

Специализированные детские игры выпускают многие производители: "Руссобит", "Новый Диск", "Бука", "Акелла"... тот же "1С-паблишинг", который лично я недолюбливаю за корявые игры. Парочка детских игр есть у Alawar, но в поиске у них сам чёрт ногу сломит...

Мы с дочкой около полугода, как перешли на iOS-приложения, но парочка любимых ПК-игр у неё осталась:

1) Начинали мы с "Компьютер для малышей. Учимся пользоваться мышкой" от "Бука-Софт". Вообще в их серии "Компьютер для малышей" 5 или 6 частей. Хоть я считаю, что дочка уже малость переросла эти игры (4,5 года), но она иногда включает их сама.

2) "Дора - Приключение в затерянном городе" и "Dora the Explorer - Backpack Adventure", которые руссифицированы "Акеллой" (хоть и не полностью).

3) "Лунтик познаёт мир" и т.п. от 1С. Но они иногда глючат (а может просто мне 100% лицензионки не попадались или комп существенно "перерос" - сейчас 7-ка стоИт).

4) "В детский сад с кроликом", "Школа Кролика" - разноплановые игры на логическое мышление, внимательность, счёт... Руссифицировано не полностью: игры с буквами есть, но алфавит английский.

5) "Земля до начала времен. Крошки-Ножки и его друзья." Тоже разноплановые игры, есть изучение русского алфавита (буквенный тип озвучивания). Издателя не помню - в эту игру дочка у крёстного в гостях играет.

А вообще игр много, в том числе тех, которые всё ещё можно официально купить. Как искать? Легко! На торрент-трекерах =)  Находите название + описание, а затем, если понравилось, ищете желаемое в локальных либо интернет-магазинах.

 

Из мультиков пока что лучше, чем "Уроки тётушки Совы" мы не встречали. Ещё весьма неплохи развивающие м/ф Роберта Саакянса.

АБВГДЕйка - интересная передачка, но лицензионных дисков в Одессе я не видела. Ещё есть "Русский язык с Хрюшей и Степашкой".

 

© 2009-2024"Proдвинутый папа" GeekDad.ru, 16+ | Дизайн Antsin.com

По вопросам работы сайта обращаться на

Rambler's Top100
Actual info openai gpt тут.